Главная » 2013 » Февраль » 2 » Выставка CES 2013 - Итоги
18:45
Выставка CES 2013 - Итоги
Итоги выставки CES 2013


Привет всем пользователям портала «pro-digital», совсем недавно закончилась выставка Consumer Electronics Show 2013 и настало время подвести итоги ушедшего мероприятия. CES 2013 – это не просто показ концептов и новейших электронных гаджетов, это взгляд на то, какие устройства нас ждут в текущем году, да и вообще в течении нескольких ближайших лет. Практически все производители, кому не лень, так или иначе, проявили себя на выставке, представив свои девайсы.




Поскольку устройств и технологий, показанных на выставке CES бесчисленное множество, я выбрал наиболее интересные из них и постараюсь вкратце о них рассказать. И так, поехали…



Что нас ждет в 2013



Да, вот и наступило время, когда 5 дюймовый экран на смартфоне, уже не редкость, а привычное явление, другое дело, когда эта «лопата» еще и с Full HD разрешением, а поверьте мне, в 2013 году стоит ожидать смартфоны и планшеты с разрешениями 1920х1080 и 1920х1200. Практически все те производители, которые занимаются смартфонами и планшетами, представили 5 дюймовые смартфоны и 7 – 10 дюймовые планшеты с разрешением экрана Full HD.

А вот для телевизоров разрешение Full HD уже не предел мечтаний, мировые бренды, представили на выставке телевизоры с разрешением Quad HD 3840x2160 и 4K от 4000х2000 до 4000х3000 пикселей, то есть число пикселей как минимум в четыре раза больше. Разработкой и внедрением технологии 4К-телевизоров, занимались компании Toshiba, LG, Sony, Panasonic. Но, также как и в случае с 3D, на экранах таких телевизоров пока нечего смотреть в естественном сверхвысоком разрешении. Нет еще доступного для телезрителей 4K контента и средств для его доставки на экраны телевизоров. Тем не менее, если послушать производителей, повышенное разрешение уже вскоре будет востребовано. Кроме того, внедрение этой технологии, принесет огромную прибыль сразу нескольким сегментам рынка.




Между тем вот уже десятилетие мы имеем возможность смотреть Blu-Ray фильмы и телепрограммы высокой четкости (HD). Есть три разновидности форматов высокой четкости. Full HD формат - 1080p с прогрессивной разверткой изображения на экране или 1080i (с чересстрочной разверткой), а также HD Ready – с разрешением 720p, это самый распространенный на сегодняшний день формат. Пока большинство телевизионных программ, и все DVD диски кодируются в стандартной четкости (SD) 720х480 пикселей. SD является старейшим разрешением и до сих пор широко используется для создания многих телепрограмм и репортажей.

Между тем, некоторые эксперты ставят под сомнение необходимость 4K в домашнем кинотеатре, учитывая отсутствие контента, а также необходимость очень больших дисплеев для того чтобы реально оценить повышенное разрешение. Поскольку на дисплеях с диагональю экрана меньше 55'' – разницы не будет.



Огромным и заметным скачком был в свое время переход от стандартной четкости (SD) к высокому разрешению (HD), но разница между 1080р и 4K уже не так заметна – заявляют многие специалисты.

Кроме всего прочего, как вы наверное уже догадались – цена на такие телевизоры, первое время будет просто бешенной.

Помимо телевизоров высокой четкости, были показаны на свет и другие технологии, например компания Corning, которая делает защитные экрана для мобильных устройств, представила новое поколение стекла Gorilla Glass 3. По заверениям разработчиков, это стекло гораздо устойчивее, по сравнению с предыдущим поколением. Например, на выставочном стенде, предлагалось надавить на стекло с помощью гидравлического поршня с силой примерно в 45 кг. Разумеется, что со стеклом ничего не случилось.

Помимо этого приоткрыла занавес и компания Canonical, показав нам demo версию ОС Ubuntu Phone. На самом деле, никому даже не дали взять в руки устройство, на котором эта система установлена, а это был Galaxy Nexus. Поэтому, никаких выводов делать не буду, а просто расскажу, что мне известно. Для разработчиков уже доступен SDK, а через несколько месяцев появится сама система для других устройств. Эта ОС, также как и Android является открытой (Open Source). В конце февраля разработчики обещают выложить в открытый доступ образы прошивки для Samsung Galaxy Nexus, чтобы любой пользователь этого устройства смогу опробовать Ubuntu Phone OS в работе.

Пока что система не полностью готова, но и то, что уже есть, достаточно неплохо выглядит.
Как уже говорилось ранее, система сможет работать не только на мощных мобильных устройствах, но и на относительно слабых, бюджетных, девайсах. Эта система может использоваться как на смартфонах, та и на планшетах и телевизорах.

Также на выставке нам показали: планшеты, очки дополненной реальности, холодильники, процессоры и цела «куча» различных новинок. Причем, практически про каждого производителя, есть что сказать. Поэтому далее весь текст будет разбит на абзацы про конкретный бренд или технологию.



Про процессоры



Ждали, ждали и дождались. Сразу три крупных производителя представили свои детища. Со стеклом, нам все понятно, операционную систему мы посмотрели, с дисплеями разобрались. Теперь давайте посмотрим, на каких «зверьках», скорее всего, будут работать все современные мобильные устройства.

Компания Nvidia представила 4 поколения процессоров Tegra. Nvidia Tegra 4, по аналогии с предыдущим процессором Tegra 3, получит в свое распоряжения 4 ядра Cortex-A15 и пятое, энергосберегающее ядро Cortex-A15. В составе чипа должно будет идти, 72 процессорная графика GeForce. Компания Nvidia утверждает, что чип будет в 2.5 раза быстрее, а графика в нем – в целых 6 производительнее, по сравнению с предыдущем «камнем» Tegra 3. Кроме этих «плюшек» здесь будет соседствовать еще и LTE (4G) модем.




Но не все так гладко, как кажется. Новая графика в чипе не будет поддерживать вычислений общего назначения (будь то OpenCl или CUDA), кроме того, шейдерные блоки в Tegra 4 не являются унифицированными. Технический директор по маркетингу компании Nvidia Ник Стэм заявил, что OpenCl и CUDA не нужны в современных мобильных устройствах, а когда они понадобятся, компания выпустит новый чип. Все эти решения приняты для того, чтобы оптимизировать энергопотребление.




При создании графики в Tegra 4 была поставлена задача, достичь максимальной графической производительности, при минимальном энергопотреблении — из-за этого пришлось отказаться и от унифицированной шейдерной архитектуры и от поддержки OpenCL.


Другой производитель – компания Qualcomm, между прочим являющаяся настоящим чиповым гигантом, также решила использовать выставку CES 2013 для представления новых продуктов. Инженеры компании, не теряли время даром и выставили на всеобщее обозрение, долгожданные процессоры Snapdragon 800 и 600. Qualcoom обещает нам прирост производительности на 45% в 600 модели и на 75% в 800, по сравнению популярным сейчас Snapdragon S4 Pro. Оба новых чипа выпускаются по техпроцессу "High Performance for Mobile", естественно имеют на борту 4 вычислительных ядра и используется новая архитектура Krait 400 и Krait 300. Компания не только увеличила производительность, своих чипов, но и оптимизировала энергопотребление.




Процессор Snapdragon 800 базируется на новой архитектуре Krait 400. Она содержит четыре ядра, которые могут работать с частотой до 2,3 ГГц. Процессор Snapdragon 600 оснащён четырьмя ядрами на архитектуре Krait 300 с частотой до 1,9 ГГц. Среди новых функций отметим поддержку разрешения дисплея до 2560x2048 пикселей, а также стандартов звука высокого разрешения DTS-HD и Dolby Digital Plus.




Помимо этого Snapdragon 800, будет укомплектован улучшенным модемом LTE. Как обещает производитель – максимальная скорость передачи данных по беспроводной сети возрастет до 150 Мбит/с., а рядышком пристроят новые модули Wi-Fi, поддерживающий новый стандарт 802.11ac, USB 3.0 и Bluetooth.


Компания Samsung не была Samsung, если бы не отличилась в этой отрасли. Таким образом, на свет появился 5 по счету процессор под соответствующим названием - Exynos 5 Octa.

От конкурентов этот чип отличает то, что в его распоряжение попадает даже не 4, а целых 8 вычислительных ядер. Кто бы мог подумать, но мобильные процессоры, очень быстро эволюционируют, причем в лучшую сторону. Даже сложно представить, что нас ждет примерно через десяток лет. Ну ладно, вернемся к главному. И так, Exynos 5 Octa построен на архитектуре ARM, как и предыдущий процессор Exynos и выполнен по 28-нанометровому тех. процессу, который впоследствии будет заменен на 10-нанометровый.




На одном кристалле находятся два четырехядерных процессора, один из которых Cortex-A15 с тактовой частотой 1.8 ГГц на каждое ядро и будет рассчитан на выполнение сложных задач и 3D приложений. В свою очередь второй - Cortex-A7, с тактовой частотой 1.2 ГГц, тоже имеет 4 ядра и будет использоваться для фоновых процессов, в режиме ожидания и для задач, не требующих максимальной производительности.

В качестве дополнительных плюсов, компания Samsung заявила малое энергопотребление (хотя не понятно, как это вообще возможно) и то, что в плане 3D-игр их разработка как минимум в два раза мощнее любого ARM-решения.



Нuawei



Китайцы не перестают доказывать всем, что они давно «поумнели» и делают не только подделки Nokia, но и способны выпускать конкурентоспособные устройства под собственными торговыми марками.

Компания Нuawei, в который раз удивляет публику своими девайсами, и выставка CES – для них не исключение. На этот раз, Нuawei представила сразу два интересных смартфона. Это Huawei Ascend D2 и Huawei Acsend Mate.



Ascend D2 – который является флагманом в линейке Huawei, отличается 5 дюймовым Full HD экраном 1920х1080 писклей, четырехядерным процессором на 1.5 Ггц. В Huawei не забыли даже про камеру и поставили матрицу на 13 Мп. Что касается качества снимков, то до Samsung или LG, а уж тем более до Sony, ей еще далеко. А теперь сюрприз – внутри этого устройства прижилась батарейка на целых 3000 мАч. Ну и на последок, управляет всем эти хозяйством ОС Android 4.1 с фирменной оболочкой.




Acsend Mate – по всей видимости, китайцы считают Samsung Galaxy Note II маленьким смартфоном и сделали настоящую «совковую лопату». Вот уж действительно получился недосмартфон, недопланшет. Huawei Acsend Mate стал «счастливым» обладателем звания самого большого смартфона в мире, с диагональю экрана 6.1 дюйма. Для планшета он ростом не вышел, а для смартфона – перерос не на шутку, вот и остался куковать один одинешеньки.




Не считая экрана, смартфон обладает вполне обычными для смартфонов характеристиками, разрешения дисплея 1280х720 (HD), хотя вот здесь как раз и нужно было Full HD разрешение, за плавную работу отвечает четырехядерный процессор Hi-Silicon K3V2 с частотой 1,5 ГГц, вкупе с 2 Гб оперативной памяти. Приятным моментом оказалось то, что в Нuawei уделили внимание аккумулятору, которые имеет емкость 4050 мАч.






Sony



Компания Sony привезла на выставку CES 2013 очень много новинок. Вообще японцы, серьезно подготовились к мероприятию и также масштабно выступили. Были представлены фотоаппараты, телевизоры, смартфоны и вообще, много чего. Лично меня из всего этого разнообразия заинтересовали два смартфона – Xperia Z и Xperia Zl.

У смартфонов одинаковая техническая «начинка» - это 4-ядерный чип Qualcomm Snapdragon S4 Pro с процессором Krait, работающим с частотой 1.5 ГГц, графическим процессором Adreno 320, 5-дюймовый Full HD дисплей, 2 ГБ оперативной памяти и, похоже, в 2013 году у всех будут 13 мегапиксельные камеры – символично не правда?






Отличия есть, и они заключаются в дизайне и габаритах, а также степенью защищенности аппаратов от внешнего воздействия.



Xperia Z – Это влагозащищенный смартфон, корпус которого практически со всех сторон прикрыт стеклом, а все разъемы прячутся под специальными заглушками. Смартфон выполнен по стандартам IP55, это означает, что он может погружаться на 30 минут на глубину до 1 метра. Но это не «уродливый», толстый смартфон, как это обычно бывает у защищенных мобильных устройств. Кроме того, он немного больше своего собрата и вряд ли понравится консервативным людям. Корпус тонкий — толщина 7,9 мм, а сам телефон весит 146 грамм, т.е. почти не чувствуется. Всего есть три расцветки корпуса: черная, белая, пурпурная. Но белый однозначно лучше, мне больше нравится это цвет, во многом из-за того, что на нем почти не видны отпечатки пальцев.






Xperia ZL – Выглядит более традиционно, но для некоторых это будет даже к лучшему. Естественно оба смартфона работают под управлением ОС Android 4.1 Jelly Bean с фирменным интерфейсом Sony.




В отличии от Xperia Z, на задней стороне устройства рифленый, как бы прорезиненный пластик, смартфон меньше, хотя имеет диагональ экрана тоже 5-дюймов. Необычно в этом устройстве, расположении фронтальной камеры в нижнем правом углу, мне кажется это сделано для того, чтобы уменьшить габариты устройства.





Просмотров: 1927 | Добавил: aleksandrtril | Теги: NVidia Tegra 4, Quad HD, snapdragon 600, Ubuntu Phone, xperia zl, sony Xperia Z, CES 2013, huawei ascend d2, qualcomm snapdragon 800, 4K | Рейтинг: 0.0/0






Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх