Главная » 2013 » Февраль » 3 » Итоги выставки CES 2013 - часть 2
01:01
Итоги выставки CES 2013 - часть 2
Итоги выставки CES 2013 - продолжение


Продолжаем тему выставки Consumer Electronics Show, прошедшей в Январе в Лас-Вегасе. В первой части мы рассмотрели 4K телевизоры и разобрались для чего или для кого они нужны. Также поговорили про новинки процессоров, представленных на выставке, а также познакомились со смартфонами от компании Нuawei, это 5 дюймовый Ascend D2 с разрешением Full HD и 6 дюймовый Acsend Mate, а таже познакомились с новинками компании Sony, Full HD Xperia Z и Xperia Zl.




Сейчас я расскажу вам, что интересного было у таких компаний как: Alcatel, Samsung, LG, Panasonic, Lenovo и д.р. Расскажу про игровую консоль Nvidia Shield и Android камеру от Polaroid.


читать 1 часть                                                                                                                                        


Alcatel



Как ни странно, но даже компании Alcatel нашлось, чем нас удивить, представив сразу два интересных смартфона: Alcatel One Touch Idol Ultra и Alcatel One Touch Scribe X. Несмотря на то, что в мире смартфонов Alcatel известна больше своими бюджетными устройствами, на выставке она показала себя совершенно с другой стороны, продемонстрировав вполне мощные и функциональные смартфоны, способные на равных тягаться с средними и некоторыми топовыми устройствами конкурентов.




Alcatel One Touch Idol Ultra – Очень тонкий (толщина корпуса равна всего 6.45 мм) и, симпатичный смартфон с 4.7-дюймовым HD Amoled дисплеем. При этом смартфон укомплектован весьма приличным «железом», это 2-ядерный 1.2 Ггц процессор, 1 Гб оперативной памяти, основной 8-Мп камерой и фронтальной с разрешением 1,3 Мп, причем обе камеры поддерживают запись видео с разрешением 720p. Для всех задач отведено 16 Гб флэш памяти.




Второй аппарат, который Alcatel представила на выставке, называется Alcatel One Touch Scribe X. Здесь у нас уже 5-дюймовый Full HD экран, построенный на базе IPS матрицы, тоже тонкий и приятный на внешний вид. Более мощные характеристики – 4-ядерный 1.4 Ггц процессор, 1 Гб оперативной и 4 Гб флэш памяти, а в качестве дополнения ко всему вышеперечисленному 12 Мп камера со светодиодной вспышкой.




Учитывая, что Alcatel занимает почетное место по выпуску и продаже бюджетных смартфонов, то вероятнее всего, что за оба смартфона будут просить вполне символическую цену.





Samsung



Помимо процессора Exynos 5 Octa, компания Samsung показала много новинок, но ничего сверхъестественного и выдающего я в них не вижу. Пожалуй, стоит отметить, что компания наконец-то представила вес обещанное устройство с гибким дисплеем. Экран имеет диагональ в 5,5 дюйма и разрешение 1280х720 пикселей, никакой «фантастики» в этом нет, просто этот дисплеем можно будет чуть-чуть сгибать.


Вторая вещь, которая привлекла мое внимание, это прототип так называемого «умного холодильника». И так, на CES 2013 в Лас-Вегасе компания привезла свой прототип, умеющий не только охлаждать продукты и сохранять их свежесть, но и проверять ленту в Twitter, а также предоставлять другие функции не свойственные обычному холодильнику.




Конечно, сразу возникает вопрос, нужно ли нам это? Кто-то будет проверять количество ретвитов своего последнего поста НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ? Вряд ли. Все это лишь для галочки.

Тем не менее, в Samsung T9000 присутствуют и вполне полезные функции. Кроме банального прогноза погоды на неделю, функции фоторамки и календаря, есть приложение, позволяющие отслеживать свежесть продуктов, которые вы купили. Достаточно выбрать наименование купленной колбасы и ее срок хранения, спустя который появится соответствующие уведомление о том, что пора бы ее выбросить или, отдать коту.




Клиент для Evernote – еще одна полезная возможность необычного кухонного друга. Естественно, он позволяет просматривать весь контент, добавленный вами ранее с ПК или мобильного устройства. Это может быть расписание на день, список еды, которую необходимо взять в дорогу, рецепт какого-нибудь блюда или нечто другое.



LG



Мне бы показалось странным, если бы на CES 2013 не обошлось без активного участия компании LG Electronics. Как и другие производители электроники, LG представила на своем стенде немало новинок и наконец, давно обещанный флагман LG Optimus G.





И так, Optimus G наградили 4.7-дюймовым HD IPS+ экраном с разрешением 1280х760 точек. Ранее корейская компания сообщила, что True HD IPS+ дисплеи устройств потребляют на 70% меньше энергии, чем Super AMOLED аналоги Samsung при показе белого изображения, даже несмотря на сверхвысокую яркость в 470 нит.
Дизайн аппарата многим похож на дизайн недавнего флагмана Google Nexus, задняя панель устройства стеклянная c блестящим и переливающимся покрытием. Опять же, как практически у всех смартфонов показанных здесь, у Optimus G 13 Мп камера со вспышкой с голосовым управлением (англоязычным естественно), которая немного выпирает из корпуса.




Сбоку приютилась кнопка питания, сверху у нас разъем для наушников, с лева качель громкости и наконец, на нижнем торце разъем Micro-USB. Данная модель для американского рынка думаю, европейский вариант будет выглядеть по-другому.




В качестве железа, LG выбрала 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064, с тактовой частотой 1,5 ГГц, а за графику отвечает GPU Adreno 320. Для хранения запущенных приложений отведено 2 Гб ОЗУ. Еще можно добавить, что смартфон работает в сетях четвертого поколения LTE и командует этим «экипажем» ОС Android 4.0



Panasonic



Компания Panasonic удивила многих, показав необычное устройство, а точнее 20-дюймовый планшет с разрешением экрана 4K. А что? Оказывается и такое бывает. Слава Богу, это всего лишь прототип, потому что, я очень сомневаюсь, что кому-то нужен будет планшет с такой диагональю экрана, вот если бы это был ноутбук или моноблок – тогда совсем другое дело. Ну ладно, показали, так показали – молодцы значит!
Но в целом PPI 420 точек на дюйм – это много для компьютерного устройства, для смартфонов такая плотность пикселей уже не новость и я надеюсь, что в будущем появятся мониторы или ноутбуки с таким разрешением матрицы.




Прототип планшета работает под управление OS Windows 8, за быстродействие отвечают процессор Intel Core-i5 Ivy Bridge и 4 Гб оперативной памяти. Главным за графику назначили чип от Nvidia.



Lenovo



Другая компания, китайский гигант компьютерной техники Lenovo Group Limited, еще более отличилась, показав не менее необычный, но зато более применимый в повседневной жизни аппарат или как его можно назвать – стол компьютер Lenovo Horizon.





Наш герой имеет название Idea Centre Horizon Table PC и представляет собой необычную конструкцию. Это стол с рабочей поверхностью, в которую встроена 27-дюймовая сенсорная панель с Full HD разрешением в 1920х1080 пикселей. Причем встроенный планшет можно устанавливать не только горизонтально, но и вертикально.




Lenovo Horizon работает под управлением операционной системы Windows 8 и поставляется со специальными аксессуарами: это «электронные кости», четыре джойстика и страйкеры.
Что касается производительности, то здесь всем командуют процессор Intel Core-i7 Ivy Bridge, графическая карточка Nvidia GeForce 620M, а также 8 гигабайт оперативной памяти. Дополняют всю картину модули Wi-Fi, Bluetooth, USB 3.0, HDMI, все это вместе с HD web-камерой и стереодинамиками. Для хранения данных можно поставить либо HDD на 1 терабайт, либо SSD на 64 гигабайта на выбор.


Кроме стола-планшета Lenovo представила еще и смартфон Lenovo K900 с процессором Intel Atom нового поколения. Это первый аппарат, с таким процессором, выполненным на платформе Clover Trail+, производимый по 32-нанометровому технологическому процессу. Новый процессор от Intel имеет 2 ядра и работает на тактовой частоте в 2 Ггц.




Помимо нормального процессора, разработчики поставили сюда 5.5-дюймовый экран, построенный на IPS матрице с разрешением 1920х1080. Что интересно, в смартфоне используется довольно качественная 13 мегапиксельная камера Sony Exmor BSI. Она укомплектована светосильным объективом с максимальной диафрагмой f/1,8, рядом с которым располагаются два светодиода интегрированной вспышки.




Интересен и сам корпус аппарата. Он выполнен по технологи unibody, с использованием в качестве материалов металла и поликарбоната. Масса новинки составляет всего 162 грамма, а толщина не должна будет превышать 6,9 мм.



Nvidia



Вернемся опять к компании Nvidia. Кроме нового чипа, Nvidia неожиданно представила игровую консоль Nvidia Shield, работающая на базе операционной системы Android.




Nvidia Project Shield – это игровая платформа, выполненная в форм-факторе раскладушки. Новинка позволяет играть не только игры на Android, ни и подключаться к ПК с установленной дискретной карточкой Nvidia GeForce GTX 650, а также процессором не хуже Intel Core I5 и, играть компьютерные игры, или исполнять роль джойстика. Кроме этого, консоль может подключаться к телевизору и выводить изображение на экран.




Устройство оснащено новейшим 4-ядерным процессором Tegra-4 (см. описание выше), сенсорным дисплеем с HD разрешением. Также в «игрушке» присутствуют порты HDMI, USB и Micro-USB, разъем для наушников и слот для карт памяти.



ZTE



Вообще китайцы взяли фуру на выставке. Еще одна компания этой страны представила свои новинки и среди них, 5 дюймовый Full HD смартфон ZTE Grand S.




Многим эта компания знакома своими слабыми и невзрачными, или правильнее сказать – бюджетными смартфонами, но на этот раз ребята отличились, показав нечто похожее на нормальный средний, а может даже и топовый смартфон.




ZTE Grand S получился очень легкий и очень тонкий, имеет экран с диагональю в 5 дюймов и разрешением 1920х1080 пикселей. Гаджет работает на 4-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon S4 Pro, в его распоряжении 1 Гб ОЗУ и 13 мегапиксельная камера (снимает средне) с возможностью записи Full-HD видео.



Polaroid



Теперь о чем «трещали» новости перед выставкой. Для тех кто не в курсе, речь идет о Android камере iM1836, от компании Polaroid.

Между прочим, появление компактных фотокамер работающих на ОС Андройд, становится дурной традицией. Вслед за Samsung и Nikon, компания Polaroid тоже решила попробовать свои силы на этом «новорожденном» рынке.




Внешне новинка очень похожа на беззеркалку Nikon и скорее всего, имеет точно такой же сменный китовый объектив. Фотоаппарат имеет 18-мегапиксельную матрицу, объектив с 3 кратным увеличением 3.5-дюймовый сенсорный дисплей.

Кроме привычных для камеры функций, в ее список можно добавить возможности Android 4.0, а также модуль Wi-Fi и HDMI разъем.



Sharp



Помимо Sony на выставке присутствовал еще один японский производитель электроники, компания Sharp. Из всего, что показала компания Sharp, а среди них были 4К телевизоры различной диагонали, мне почему-то приглянулся планшет Sharp Aquos Pad, который уже продается в Японии, но в Европе и в России, его пока еще нет.

Sharp Aquos Pad – планшет, который принципиально отличается от бесчисленной массы других Android планшетов тем, что экран у него выполнен по так называемой технологии IGZO. Эта технология позволяет сделать экран более тонким и меньше потреблять электроэнергии. Помимо этого этот экран, должен прекрасно работать с активным пером.



Что касается производительности, то здесь установлен вполне приличным 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro впрочем, как и многие другие смартфоны, 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб в качестве локального хранилища. Впрочем, этот объем легко можно расширить с помощью карт памяти формата Micro-SD.



Archos



Еще одна компания представила игровую консоль. Французский производитель, показал нам свое творение под названием Archos GamePad, работающий под управлением ОС Андройд 4.0 Ice Cream Sandwich.
Главное отличие GamePad от конкурентов, это его цена. Устройство должно будет стоить всего 150$, что при неплохой технической начинке устройства, очень хорошо.





Archos GamePad – это сочетание 7-дюймового Android планшета и самого настоящего геймпада, со всеми кнопками и джойстиками как на игровых приставках. Не сложно догадаться насколько значимо это устройство будет для геймеров, а с учетом его цены, можно будет подарить ребенку, который просит себе PlayStation. Конечно это не PlayStation, но неплохая замена ему, при этом можно неплохо сэкономить.

Для того, чтобы все здесь работало без тормозов, GamePad оборудовали 2-ядерным процессором на 1.5 ГГц., графическим чипом Mali 400mp. Для хранения приложений и игрушек доступно 8 Гб Флэш-памяти и слот для Micro-SD карт.




Генеральный директор Archos, Henri Crohas заявил, что «благодаря системе автоматического распознавания игр, Archos GamePad совместим с тысячами Android игр, включая те, которые не имели ранее возможности управления с помощью внешних органов управления».



Razor



Компания Razor, известный производитель игровых аксессуаров и периферии для ПК и консолей, представила игровой планшет Razor Edge.

Razor Edge – это 10.1-дюймовый игровой планшет, с выведенным по бокам геймпадом, по аналогии Archos GamePad, работающий на платформе Windows 8. Естественно, что уровень игр и детализации графики – здесь совершенно на другом уровне, по сравнению с Archos GamePad, поскольку здесь уже стоит железо не для мобильников на Android.




Устройство будет поставляться в двух вариантах Razor Edge с процессором Intel Core-i5 Ivy Bridge, 4 гигабайта оперативной и 64 гигабайта внутренней памяти, стоимость примерно 1000$ и Edge Pro, с процессором Core-i7 Ivy Bridge, 8 гигабайт оперативной и до 256 гигабайт внутренней памяти, со стоимостью примерно в 1200$. На обоих планшетах, стоит видеоадаптер Nvidia 640M. Получается, что большинство современных компьютерных игр на нем будут работать.




Просмотров: 2312 | Добавил: aleksandrtril | Теги: Samsung T9000, LG Optimus G, Alcatel One Touch Idol Ultra, Lenovo K900, Lenovo Horizon, ZTE Grand S, Alcatel One Touch Scribe X, CES 2013, Nvidia Shield | Рейтинг: 3.0/3






Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх