Главная » 2013 » Январь » 7 » MegaFon приобрел долю Евросети
19:48
MegaFon приобрел долю Евросети
Комапания "МегаФон" приобрела долю крупнейшего ритейлера на рынке мобильных технологий - компании "Евросеть"


ОАО «МегаФон» объявляет о завершении сделки по приобретению 25% косвенной доли в компании «Евросеть», владеющей крупнейшей в России сетью салонов сотовой связи.




В рамках сделки компания Lefbord Investments Limited, которой на паритетных началах владеют ОАО «МегаФон» и Garsdale Services Investment Ltd., приобрела 50% акций Euroset Holding N.V., владельца российской розничной сети, за 1,07 млрд долларов США без учета возможных дополнительных выплат в сумме до 100 млн долларов США по результатам деятельности «Евросети» за первое полугодие 2013 года. Таким образом, стоимость бизнеса «Евросети» оценивается в 2,3 млрд долларов США (включая объем чистого долга). Кроме того, ожидается, что через год после закрытия сделки МегаФон выкупит у Garsdale остальные 50% акций Lefbord и, таким образом, установит контроль над 50% уставного капитала Euroset Holding N.V. Остальная доля в размере 50% уставного капитала Euroset Holding N.V. принадлежит ОАО «ВымпелКом», являющемуся третьим крупнейшим мобильным оператором в России.


МегаФон считает, что приобретение им доли в крупнейшем российском мобильном ритейлере позволит повысить качество привлекаемой абонентской базы и снизить отток, а также даcт возможность более широкого продвижения продуктов МегаФона через салоны «Евросети». МегаФон, в частности, уверен, что он получит значительные выгоды от синергий, связанных с продажей телефонов, поскольку «Евросеть» является лидером этого рынка в России.

«Приобретение доли в «Евросети» для МегаФона – это вложение в экономически успешную компанию. Как инвестор мы заинтересованы в росте этого бизнеса, в дальнейшем развитии компании на основе эффективной работы на рыночных принципах», — заявил генеральный директор МегаФона Иван Таврин. «Естественно, мы планируем расширить сотрудничество с «Евросетью» и сделать услуги МегаФона еще доступнее для наших клиентов», — добавил он.

«Это, безусловно, главная сделка на рынке мобильной связи. Проделана долгая, сложная работа. В результате, рынок мобильной связи приблизится к цивилизованному, навсегда изменив свое лицо», — комментирует Александр Малис, президент компании «Евросеть».




Просмотров: 2213 | Добавил: aleksandrtril | Теги: Евросеть, мегафон, новости, мобильные технологии | Рейтинг: 1.4/5






Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх